Версия для слабовидящих
Настройка режима отображения
Закрыть
Размер шрифта
Кернинг
Изображения
Цвет сайта
Версия для слабовидящих A
(4722) 31-75-50
308014, Белгород
Николая Чумичова, 124

Производственный травматизм за 2012 год.

  • Распечатать
  • Поделиться

06.03.2013

В соответствии со статьей 356 «Трудового Кодекса РФ» - Государственная инспекция труда в Белгородской области с учетом возложенных на нее задач: осуществляет надзор и контроль за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве; проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве; расследует в установленном порядке несчастные случаи на производстве…

Организация надзорно-контрольной деятельности Государственной инспекции труда в Белгородской области осуществляется с учетом требований: статьи 37 «Конституции Российской Федерации», «Трудового кодекса РФ», приказов и распоряжений Федеральной службы по труду и занятости, анализа состояния соблюдения законодательства об охране труда в Белгородской области, в соответствии с планом работы Гострудинспекции, а также с учетом требований Федерального Закона № 294 ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля».

За 12 месяцев 2012 года государственными инспекторами труда (по охране труда) расследовано 123 несчастных случая, из которых:

- 21 – несчастный случай на производстве со смертельным исходом;

- 61 – тяжелый несчастный случай на производстве;

- 3   - групповых несчастных случая, связанных с производством;

- 38 – несчастных случаев не связанных с производством.

Из общего количества расследованных несчастных случаев:

сокрытых- 9; со смертельным исходом – 1, тяжелых – 8.

Анализ состояния производственного травматизма по причинам несчастных случаев показывает, что наибольшее число несчастных случаев произошло вследствие:

- неудовлетворительной организации производства работ – 38,8%;

-неудовлетворительного содержания и недостатков при организации рабочих мест – 22,35%;

-нарушения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств – 9,4%;

- нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда – 8,23%;

- недостатков в проведении инструктажей и подготовке работников по охране труда – 3,5%;

- не применения работниками средств индивидуальной защиты – 2,35%;

- нарушения правил дорожного движения – 2,35%;

- использования пострадавшего не по специальности – 2,31%;

- эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования – 1,18%.

По видам происшествия несчастные случаи подразделились на:

- в результате падения работников с высоты – 25,88%;

- от воздействия движущихся, вращающихся, разлетающихся предметов, деталей, машин и т.д. – 22,35%;

- в результате падения, обрушения, обвалов предметов, материалов, земли и т.д. – 16,47%;

- транспортные происшествия – 10,59%;

- воздействие электрического тока – 8,23%;

- попадание инородного тела (вдыхание и заглатывание пищи, через кожу) – 5,88%;

- воздействие дыма, огня и пламени – 4,71%;

- воздействие вредных веществ путем вдыхания, попадания внутрь или абсорбции в результате неправильного их применения или обращения с ними- 4,71%;

- повреждения в результате противоправных действий других лиц – 1,0%.

       О производственном травматизме:

За последние годы в Белгородской области наблюдается тенденция снижения производственного травматизма, подведомственного Государственной инспекции труда:

- несчастные случаи на производстве со смертельным исходом:

       -2005г. – 35,    2006г. – 32,  2007г. -39,  2008г. – 28,   2009г. – 27; 2010-26,   2011 – 23,   2012 – 21.

- тяжелые несчастные случаи на производстве:

       -2005г. – 123,    2006г. – 105,  2007г. – 93, 2008г. – 85,  2009г. – 75; 2010-73,   2011 – 72,   2012 – 61.

Наибольший травматизм за 2012 год зарегистрирован

- на предприятиях обрабатывающего комплекса – 44 %;

- в строительстве – 29 % ;

- в сельском хозяйстве – 14 % .

Практически каждый четвертый несчастный случай произошел в организациях и предприятиях города Белгорода (25 несчастных случаев). В организациях города Старый Оскол произошел - 21 несчастный случай,  в г. Губкин - 8 несчастных случаев,  в г.Алексеевка – 5,   в г. Шебекино – 2, в  г. Новый Оскол – 1.

Также травматизм допущен :

- Яковлевский район – 8 несчастных случаев;

- Белгородский район – 4 несчастных случая

- Шебекинский район - 3 несчастных случая;

- Новооскольский район – 2 несчастных случая;

- Ракитянский район – 2 несчастных случа

- Валуйский район – 1 несчастный случай;

- Краснояружский район - 1 несчастный случай;

- Красногвардейский район – 1 несчастный случай;

- Чернянский район – 1 несчастный случай.

В заключении хочется отметить – несмотря на то, что руководители и специалисты предприятий и организаций Белгородской области проводят определенную работу по недопущению и профилактики производственного травматизма он, остается на достаточно высоком уровне, поэтому работодателям и всем должностным лицам предприятий и организаций области необходимо обеспечивать: безопасные условия труда, рабочие места отвечающие современным требованиям безопасности, выполнение работ с применением средств коллективной и индивидуальной защиты, а также требовать от подчиненных работников неукоснительного соблюдения правил, норм и инструкций по охране труда.

Официальный сайт: 31.rostrud.Info

Телефон горячей линии: 31-82-21.